Открыл сезон...

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Открыл сезон...

Сообщение GENERAL »

Всем привет! Сегодня с Фризменом опять скотнулись на охоту. Чтобы не было лишних вопросов - опишу всё в форме литературного рассказа :D

Рассекая фарами предрассветную мглу к Дегилёвке быстро приближалась синяя 14я. В ней сидели два стрелка, уставшие от безрезультатных прочёсываний болот Гарта. Автомобиль снизил скорость и плавно скатился по каменистой насыпи с главной дороги в сторону пруда. По оперативной информации на водоёме должна была быть дичь. Стрелки спешились. Прошлая зачистка местности не дала ровным счётом ничего. Повторение прошлых ошибок в этот раз было просто недопустимо!

Воздух был чистым и прозрачным, как в морозное зимнее утро, хотя было тепло. Над прудом парила лёгкая дымка тумана. Где то там, в зелени камышей засел партизанский отряд Крякв  . Это были матёрые летуны, обманувшие не мало охотников.

Охотники за головами неспеша пошли по набережной насыпи, стараясь не привлекать к себе внимания. Утки были рядом и взять его можно было только внезапностью. Оружие было на готове.
- В камышах целая свора засела, - тихо произнёс Алексей, указывая своему напарнику направление вражеского отряда пернатых.
Крадучись, они предприняли обходной манёвр, чтобы выскочить на птиц из высокой травы. У камышей стрелки рассредоточились, заходя с разных сторон.

Михаил медленно продвигался сквозь заросли камышей к намеченной цели. Алексей уже скрылся из виду и рассчитывать теперь приходилось только на себя. Болотная чавкающая жижа сменилась сухой порослью, которая предательски трещала под ногами, выдавая его местоположение. Он нервно сжимал в руках тяжёлый Вепрь 12, готовый в любой момент послужить своему хозяину. За несколько метров до воды Михаил остановился и прислушался. Слух и зрение были на пределе. Птица в любой момент могла взмыть в высоту. По небу разливалось алое зарево восходящего солнца. Скоро совсем рассветёт. Времени оставалось совсем немного.

Вдруг небольшое шевеление в кустах. Михаил вскинул ружьё и прицелился в направлении шума. Но это лишь был отвлекающий манёвр пернатых - утка вылетела совсем с другого края камышиных зарослей. "Хитрят", - подумал Михаил и сделал два безрезультатных выстрела по утке. Пернатый летун сделал круг над прудом и хотел уже приводниться, но выстрелы Алексея окончательно отпугнули утку прочь от пруда.

Наступило небольшое затишье. Утки явно готовились к контратаке :mrgreen: . Наконец прозвучало громкое кряканье в камышах и очередной летун покинул свой ангар в камышах. На этот раз он летел дальше от охотников, чем первая птица, и именно это, возможно, спасло ему жизнь.

Больше в камышах уже никто не шевелился. Наверно ружейная канонада распугала всю дичь в округе. Стрелки посидели ещё немного в траве и решили сниматься с этого места. Алексей пошел на сближение к напарнику и тут то буквально из под ног в воду засеменил упитанный селезень. Ружья уже висели за спиной, так что никто не успел среагировать. Утка явно издевалась над охотниками. Михаил пальнул по камышам, дабы поднять летуна, но не тут-то было. Селезень хорошо засел в зарослях и не хотел никуда лететь.
- Может ты его своим выстрелом убил? – предположил Алексей.
- Не знаю…Давай с другого края зайдём, - отозвался Михаил.

Они обогнули пруд, попутно набрав булыжников. Через несколько минут они уже были на месте. Камышино-ивовые заросли начинались примерно в 8-10 метрах от берега. Где то там тихо сидел пернатый партизан, продолжая дурить охотников. Михаил вскинул свой Вепрь, а алексей стал швырять булыжники в кусты.

Камни закончились, а в камышах по прежнему было тихо. Отчаявшись добыть трофей, охотники подошли ближе к воде, чтобы посмотреть на её тихую гладь и вернуться к машине. Но тут из под ног Алексей в воду опять бросился тот самый хитрец. Он быстро набирал ход, готовясь взлететь.

Время замедлилось в глазах Михаила. Было видно, как каждый взмах крыла увеличивал шансы пернатого на спасение. Почти не целясь, он открыл огонь на вскидку. Первый выстрел прошёл выше. Пернатый тем временем уже оторвался от воды. Второй выстрел разнёс камыши чуть левее утки. Краем глаза Михаил замечает, что Алексей тоже вскинул свою двустволку и через мгновение сделает финальный выстрел в этой охоте. Он делает поправку Вепрем и когда селезень уже достиг верхушек зарослей, нажимает на спуск, опередив Алексей на какие-то доли секунды.

Есть! Сноп дроби ударил в спину селезню, мгновенно выбив жизнь из его пернатого тельца. Тушку птицы ударом снесло на несколько метров в глубь камышей. С берега раздался победный вопль стрелка. Это был первый сбитый летун в его жизни. Алексей дружески поздравил товарища, хотя в глазах читалась лёгкая досада. От трофея его отделяла лишь ничтожная доля секунды.

Теперь осталось достать утку. Положив ружьё на траву, Михаил пошёл за добычей. Но его ждал неприятный сюрприз – глубина в тех местах была куда выше уровня его болотных сапогов. Пришлось возвращаться на берег и раздеваться. Шаг за шагом он боязливо продвигался вперёд, слушая корректировку курса от Алексея. Не каждый день ему приходилось идти по грудь в мутной холодной воде. В голове вспыхивали картины Гримпенской трясины и прочие болотные ужасы. Волнение перерастало в страх. Он дошёл до густых ивовых кустов и собравшись духом нырнул под ветки.

Михаил будто бы оказался в пещере. Это и был утиный Форт Нокс. Ивовые кусты образовывали непроницаемый для света свод над водой. Настоящий шалаш со своим входом и выходом. В нескольких метрах от Михаила на тихой воде безмятежно покоилось тело убитого им селезня. Он взял его и поплыл к берегу.

Больше в этот день стрелкам уже ничего не удалось добыть.
Изображение

Последующие вскрытие показало, что утка умерла ещё до того как её тело коснулась воды. Я насчитал около 20 ранок от дроби. Причём одна из них попала в голову, а другая поразила сердце.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Федя
Капитан
Капитан
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Открыл сезон...

Сообщение Федя »

GENERAL писал(а):Всем привет! Сегодня с Фризменом опять скотнулись на охоту. Чтобы не было лишних вопросов - опишу всё в форме литературного рассказа :D
Отличный рассказ, молодец!
Поздравляю с первенцом, с полем ;)
Только не понятно:
GENERAL писал(а): Сноп картечи.
GENERAL писал(а): около 20 ранок от дроби.
Аватара пользователя
жена Генерала
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 20:58
Контактная информация:

Re: Открыл сезон...

Сообщение жена Генерала »

Утки явно готовились к контратаке :D
Мне вот это понравилось :) :) :)
Хорошо написано, с чувством, с толком, с расстановкой.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Открыл сезон...

Сообщение GENERAL »

Федя писал(а):Только не понятно:
GENERAL писал(а): Сноп картечи.
GENERAL писал(а): около 20 ранок от дроби.
Так увлёкся написанием, что вместо дроби написал "картеч". Стрелял тройкой в контейнере "Искра"
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Дереволаз
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 10:11
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Открыл сезон...

Сообщение Дереволаз »

Мои поздравления с первой уткой! Прикольно описал всё.
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Открыл сезон...

Сообщение frizmen »

По рассказу снова меня ты Миха разочаровал.Всё таки сомневаюсь я о написании про мистический лес в твоём исполнении.
Аватара пользователя
жена Генерала
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 20:58
Контактная информация:

Re: Открыл сезон...

Сообщение жена Генерала »

frizmen писал(а):По рассказу снова меня ты Миха разочаровал.Всё таки сомневаюсь я о написании про мистический лес в твоём исполнении.
Даже не сомневайся. Его рук дело. Я бы так в жизни не написала, даже наподобие. Что за недоверие то? :) :?:
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Открыл сезон...

Сообщение frizmen »

Коряво пишет.Нет однообразного стиля написания.То хорошо, то плохо ,то очень плохо.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Открыл сезон...

Сообщение GENERAL »

На вкус и цвет, уважаемый.... В писатели не нанимался, по этому высокопарным стилем выходит не часто - по настроению..... Да в общем и не важно это, так как ОХОТАКЛАБ ресурс оружейный, а не литературный.

Ты детективчик мой прочитал? я тебе ссылку кидал.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Федя
Капитан
Капитан
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Открыл сезон...

Сообщение Федя »

GENERAL писал(а):
Утку съел? :)
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Открыл сезон...

Сообщение GENERAL »

Попробовал съесть...не получилось. Мать сварила её как обычную курицу, не очень вкусно вышло.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Федя
Капитан
Капитан
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Открыл сезон...

Сообщение Федя »

GENERAL писал(а): Мать сварила её как обычную курицу, не очень вкусно вышло.
:D
Ну не чего нельзя доверить женщинам.

В следующий раз прячь :D
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Открыл сезон...

Сообщение GENERAL »

Сегодня с форумчанином Семашко были у моих родственников в Краснослободском р-не, село Старые Горяши. По вечеру обошли 3 болотца. Попались 2 вальдшнепа, которым сегодня повезло не стать нашей добычей. На самом большом из них нашли охотничью засидку моего родственника и устроились там.

Сидели часа полтора, никого небыло. Стало смеркаться и мы пошли домой. Минут через 15-20 с того болота-озера послышалась стрельба. Как нам объяснил родственник позже - мы ушли как раз в то время когда утки начинают выползать на кормёжку. Обидно немного.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
dmitrii
Майор
Майор
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:12
Откуда: Тарханово
Контактная информация:

Re: Открыл сезон...

Сообщение dmitrii »

обошел сегодня весь алатырь, поднял только три утки, по темну перелетной тоже небыло, тетерев куда-то пропал, вообще никого нет! настроения никакого нет на охоту ходить, ружье хоть в метталалом сдавай и душить диван))
И один в поле воин, если это т-40ам!
Ответить

Вернуться в «Отчёты с охоты»