Осенне-зимний сезон 2017-2018. Охота

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
sarantscha13
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 18:00
Откуда: саранск
Контактная информация:

Re: Осенне-зимний сезон 2017-2018. Охота

Сообщение sarantscha13 »

:D
Последний раз редактировалось sarantscha13 10 дек 2017, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leshey
Майор
Майор
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 11:17
Контактная информация:

Re: Осенне-зимний сезон 2017-2018. Охота

Сообщение Leshey »

BeS писал(а):
Ches писал(а):170 куропаток за сезон, я не ослышался?
Вот из за кого дичи то нет в этом году :D
Если быть точным, то 174.
И дичи везде дохрена. Просто искать не умеете.
Я уже как-то писал, что знаю примерно около 35 стай. Вот и посчитай, даже если взять в среднем 15 куропаток на стаю, то получается больше полутысячи куропаток. И это только те, о которых я знаю, по одному направлению. А направлений таких от города ещё 3!

Крёстный тоже мне так говорил, что у них (в Пензенской области) куропаток нет и тетеревов.. только утки и зайцы с лисами.
В первый же день, как я туда приехал, попались нам куропатки. Тетерева летают стаями над головой. Вдалеке, на полях сидят. Я пошел куропаток стрельнуть, он меня останавливает и говорит, пошли за зайцем, сейчас собака след возьмет...
А потом говорит, что дичи нет.. А откуда она в холодильнике появится, если её стрелять не будешь?
Евгений, а не нарушили вы норму добычи? Сдается мне, что вы браконьер, а не охотник!!!
Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Re: Осенне-зимний сезон 2017-2018. Охота

Сообщение Bloody Eagle »

Это где тетерева летают? Моя хотеть
Я выживу, вы - не знаю...
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Осенне-зимний сезон 2017-2018. Охота

Сообщение GENERAL »

1100м/с из 12 калибра - это нереально. А вот 600м/с пулей запросто. Опробовано лично и задокументровано многочисленными свидетелями. Было выпущено 5 пуль, 2 из которых через хрон. Ружьё при этом не пострадало...но было продано :lol:
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Осенне-зимний сезон 2017-2018. Охота

Сообщение BeS »

Leshey писал(а): Евгений, а не нарушили вы норму добычи? Сдается мне, что вы браконьер, а не охотник!!!
Нет, не нарушил.
Роман
Мичман
Мичман
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2017, 23:28
Контактная информация:

Re: Осенне-зимний сезон 2017-2018. Охота

Сообщение Роман »

Зайца брал уже кто? Я все таки надумал за путевкой на этой неделе сгонять.
Пару уток взял за осень,может зайчонка одного до марта возьму. Ибо как раз новогодние выходные и отпуск в январе.
Oleg@rh
Подпол
Подпол
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Осенне-зимний сезон 2017-2018. Охота

Сообщение Oleg@rh »

Роман писал(а):Зайца брал уже кто? Я все таки надумал за путевкой на этой неделе сгонять.
Пару уток взял за осень,может зайчонка одного до марта возьму. Ибо как раз новогодние выходные и отпуск в январе.
Беляка без собаки сложно вытропить одному. А русак закрыт.
Гео13
Капитан
Капитан
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 май 2017, 16:47
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Осенне-зимний сезон 2017-2018. Охота

Сообщение Гео13 »

Двоем. Один с голосом по лесу другой подстраивается. Можно песни петь можно гавкать
Время проведенное на охоте в отсчет жизни не идет.
Аватара пользователя
Земеля13
Капитан
Капитан
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:11
Контактная информация:

Re: Осенне-зимний сезон 2017-2018. Охота

Сообщение Земеля13 »

Oleg@rh писал(а):
Роман писал(а):Зайца брал уже кто? Я все таки надумал за путевкой на этой неделе сгонять.
Пару уток взял за осень,может зайчонка одного до марта возьму. Ибо как раз новогодние выходные и отпуск в январе.
Беляка без собаки сложно вытропить одному. А русак закрыт.
Сложно, но можно...главное уметь ориентироваться по следам, много ходить, быть внимательным и резким))) :D
"Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь!" (с. Н. Кублицкий)
Аватара пользователя
Земеля13
Капитан
Капитан
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:11
Контактная информация:

Re: Осенне-зимний сезон 2017-2018. Охота

Сообщение Земеля13 »

Гео13 писал(а):Двоем. Один с голосом по лесу другой подстраивается. Можно песни петь можно гавкать
Больше двух не собираться, иначе до зайца дело может и не дойти))) :lol: :lol: :lol:
"Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь!" (с. Н. Кублицкий)
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Осенне-зимний сезон 2017-2018. Охота

Сообщение GENERAL »

Пока все сидят дома в ожидании шторма, как предвещает МЧС, я съездил на охоту в Ульяновскую область - 220км от Саранска. Маинский район, село Игнатовка, охотничье хозяйство Калинка-Сервис, так по крайней мере было написано на уазиках, которые нас возили. Сразу скажу, вернулись без мяса, хитёр ульяновский зверь оказался :) , но ощущений испытал не мало интересных.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
ALEX_UNDER
Майор
Майор
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:31
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Осенне-зимний сезон 2017-2018. Охота

Сообщение ALEX_UNDER »

Опять из одной рюмки с кабанами пил?
Эту страну не нужно завоёвывать,скоро её всю распродадут...
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Осенне-зимний сезон 2017-2018. Охота

Сообщение GENERAL »

Нет, на этот раз всё было по настоящему. Приехали вечером, переночевали в доме егеря. Бревенчатый дом с галанкой. Восемь коек. Посредине большой длинный стол на случай хорошей гулянки. Вода есть, туалет тоже. Всё чин по чину. На стенах головы лосей, кабанов, шкуры различных животных. А ещё....там висел современный арбалет с колиматором и настоящая берданка с работающим спусковым механизмом!!! Нам было разрешено всё трогать руками, и даже снимать со стены. Был телевизор, но ловил всего 2 канала. А ещё, в ноздрях у лося торчали настоящие деньги! Уж не знаю, какие цели эта инсталяция имела и какой смысл несла, но деньги были настоящими -мы проверили - 8 или 9 тысяч. Мало того, когда мы отдали деньги за ночлег хозяину избушки, то тот просто кинул их на подоконник и сказал, что завтра их возьмёт. Я такой простоты давно не встречал в наше время. То ли уровень доверия был большой к тем, кто взял меня в свою команду, то ли проверка на вшивость была такая.

Охота началась с рассвета - часов с восьми. За нами приехали две буханки с суровыми мужиками на борту. У всех сразу же спросили охотбилет и РОХу. Далее подробный инструктаж как себя надо вести, кого можно бить, кого нельзя и что за это будет потом. Затем погрузили нас по буханкам и повезли в угодия.

За день было 3 загона по кабану и 1 по лосю. С кабаном вышла оказия. нашли два свежих следа - по меньше и здоровый. Все решили бить трофейного секача. Я как услышал такое, тут же убрал пятиместный магазин с сайги и пристегнул десятиместный :D . А ну как этот танк на меня попрет подраненным, тут то я его и успокою на раз "очередью" из Сайги :mrgreen: Но кабан на то и вырос очень большим, что умным был и в меру удачливым. При первом же загоне он ушёл от преследования какой то лисьей тропой, собаки, а их было 3 лайки, прохреначили сначала мимо, взяв его старый след, а когда поняли свою ошибку и вернулись к той тропе - кабанишка уже свалил в другой квадрат.

Нас собрали с номеров, нашли переход нашего зверя и стали с двух сторон резать на уазиках тот квадрат. выхода из него небыло и нас стали расставлять по номера. Квадрат был не большим и нас предупредили, что загон будет коротким - кабан может выскочить из него в любой момент и в момент десантирования из уазика, мы прыгали практически на ходу из него, я должен был уже быть готов открыть огонь на поражение. Короче, магазин был уже приткнут к карабину и как только моя задница покинула буханку, затвор в тот же миг был передёрнут. И произошло это буквально в воздухе, как в фильме :D . Приземлился в небольшой сугроб уже на изготовку, готовый отразить любой кабаний натиск. Проверил периметр, чисто. Сектор обстрела пуст. По рации передали, что номера расставлены и загонщики пускают собак. Стою. Слышу лай собак, слышу загонщиков. Я напрёгся, пытаясь не проморгать среди кустов здоровенный трофей, голову которого я уже мысленно повесил у себя в однушке. Но фортуна улыбнулась секачу во все свои 32 зуба! Произошло просто невероятное - он ушёл из квадрата, причем проскочил он между двумя номерами, да так, что они даже и не заметили этого, пока не услышали лай собак. Расстояние между номерами метров 100, слепых зон практически нет. А эти двое ещё и видели друг друга, а кабана профукали. В тот момент пошла снежная крупа с порывистым ветром и они одели капюшоны. Видимо это и помогло секачу проскочить. Мужики даже не по верили в такое, пока своими глазами следы не увидели большие кабаньи следы между своими номерами. Короче, нас снова всех собрали и повезли в следующий квадрат.

Тот квадрат был уже больше и растительность там была гораздо гуще. Меня с карабином десантировали на угол квадрата. Впереди меня был бурелом из поваленных елей, за буреломом сплошная стена ельника-самосева. Не очень удобная позиция для стрельбы, скажу я вам, но деваться некуда - поставили на номер - стой до последнего.
Началась облава. Стоял я долго. Из переговоров по рации было слышно, что кабан кружит,петляет и очень грамотно запутывает следы. Но вот пошла информация: "Секач резко пошёл на угол, в сторону поля. Кто там на номере стоит, приготовьтесь!" И тут у меня такой адреналин пошёл!!! Время как будто остановилось. Я весь превратился в одно большое ухо, даже капюшон скинул несмотря на ветер, чтобы не проворонить его. Каждый скрип деревьев или хруст кустов моим воображением уже принимались за прорывающегося через окружение кабана. Каждое движение веток бралось мною на прицел. Но меня ждал облом. Кабан залез в такую чащу откуда никакая собака не смогла его выгнать. Признав дело бесперспективным нас сняли с номеров и повезли "на дальний кардон" разными путями.

Второй экипаж сообщил, что видим свежие лосиные следы. Вскоре и наша буханка обнаружила их. Обрезали квадрат, выходного следа не обнаружили. Стали расставлять номера. Этот загон был нашей последней надеждой на мясо, так как уже начиналось смеркаться. Собаки взяли след и загон начался. Но вскоре выяснилось, что это лосиха с лосенком и загон был остановлен. Охота закончилась. Нас доставили на базу и мы, поужинав, поехали домой.
Вложения
IMG-4c737fae8244113a6dc8334d6744333f-V.jpg
IMG-9e49453e71b39d3d517ff39e67c121bc-V.jpg
IMG-b4bc0f62d41822599108bbd2be49c25a-V.jpg
IMG-9e49453e71b39d3d517ff39e67c121bc-V.jpg
Та самая Берданка 1912г.о уверению хозяина избушки и кабан с деньгами
Та самая Берданка 1912г.о уверению хозяина избушки и кабан с деньгами
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Осенне-зимний сезон 2017-2018. Охота

Сообщение GENERAL »

Наш молодой загонщик.
Вложения
IMG-748b8c637cfca1f57144618b05b28f62-V.jpg
Жизнь Родине - честь никому!
Ответить

Вернуться в «Отчёты с охоты»