Какой калибр кому предпочтительнее???

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
skvorez
Майор
Майор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение skvorez »

BeS писал(а):Речь не об этом. Мы говорим о конкретных калибрах.
Военное производство, это не автомобили клепать. Что было 100 лет назад, из того и стреляют по сей день.
Никто не будет менять во всей России оружие и патроны на другой калибр.
Потому что те, кто принимают подобные решения, руководствуются не только ТТХ. Сколько нового и перспективного оружия завернули на этапе тестовых образцов? Дохренища!
Во всём мире люди стреляют .30 калибрами. И только Россия да ещё какая-нибудь Африка использует 7.62х54.
Ну вообще-то .308 патрон вроде бы младше 7,62*54. до этого янкесы пулялись ещё более мощным 7,62*63, он же .30-06. за счет дружбы вчерашних врагов против "красных варваров с востока" был и принят один калибр. вот и получилось, что до сих пор клепают бельгия FN, германия HK, англия enfield, швейцария sig, америка rem/m под единый .308
skvorez писал(а):Ну ты же сам на свой вопрос и ответил.
Это один из основных снайперских патронов.
Один из основных снайперских патронов стран НАТО, но не единственный в мире. Просто изначально ты сказал, что 7,62*54 и точность не совместимы. с этим я не согласен. всё же распространение патрона было на мой взгляд не из-за его охуенности, а из-за количества стран под этот патрон клепающих.
Россия превыше всего!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение BeS »

skvorez писал(а): Один из основных снайперских патронов стран НАТО, но не единственный в мире. Просто изначально ты сказал, что 7,62*54 и точность не совместимы. с этим я не согласен. всё же распространение патрона было на мой взгляд не из-за его охуенности, а из-за количества стран под этот патрон клепающих.
Почему тогда никто больше не делает оружие в 7.62х54, если он такой хороший?
И зачем наши оружейные и патронные заводы клепают все "вражеские" калибры?
Аватара пользователя
skvorez
Майор
Майор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение skvorez »

BeS писал(а):
skvorez писал(а): Один из основных снайперских патронов стран НАТО, но не единственный в мире. Просто изначально ты сказал, что 7,62*54 и точность не совместимы. с этим я не согласен. всё же распространение патрона было на мой взгляд не из-за его охуенности, а из-за количества стран под этот патрон клепающих.
Почему тогда никто больше не делает оружие в 7.62х54, если он такой хороший?
И зачем наши оружейные и патронные заводы клепают все "вражеские" калибры?
Чтобы перенести боевые действия на территорию противника и пользоваться трофейными боеприпасами :lol:

Например, чтобы продавать своё оружие на импортных рынках. это бизнес, ничего личного.
Россия превыше всего!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение BeS »

Немного новостей про калибры.
Текст проекта правил охоты, предложенного на обсуждение 16 января в ГД


VII. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЛОВУ И ОТСТРЕЛУ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ И ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
67. Отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.

68. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных, а также при осуществлении охоты запрещается:

68.25. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты с таким оружием калибром не более 5,6 мм на тетерева и глухаря в сроки, указанные в пункте 56 настоящих Правил;

68.26. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,6 мм для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, енотовидную собаку, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, соболя, солонгоя, харзу, хорей, более 8 мм и длиной патронника более 51 мм для охоты на волка, шакала, сурков, бобров, барсука, лисицу, росомаху, рысь;
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение BeS »

Если примут, то ходить вам с 7.62х54 только за кабаном и лосем :D
Аватара пользователя
skvorez
Майор
Майор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение skvorez »

BeS писал(а):Если примут, то ходить вам с 7.62х54 только за кабаном и лосем :D
а так же легкобронированной техникой, низко летящими вертолетами и медленно летящими самолетами :lol:
Россия превыше всего!
Oleg@rh
Подпол
Подпол
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение Oleg@rh »

Спор какой то неочем. Дураку понятно что 308 универсальней. 54й калибр только копыта.
Аватара пользователя
Berkut
Майор
Майор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:51
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение Berkut »

Изначально речь было об охотничьем карабине. Пошел срач что 308 круче. В рамках охоты я сомневаюсь что кто либо больше чем на 200м стрелять будет, а на этой дистанции хоть из чего стрелять можно.
Аватара пользователя
skvorez
Майор
Майор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение skvorez »

Berkut писал(а):Изначально речь было об охотничьем карабине. Пошел срач что 308 круче. В рамках охоты я сомневаюсь что кто либо больше чем на 200м стрелять будет, а на этой дистанции хоть из чего стрелять можно.
.338 круче :lol:
Россия превыше всего!
Oleg@rh
Подпол
Подпол
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение Oleg@rh »

Berkut писал(а):Изначально речь было об охотничьем карабине. Пошел срач что 308 круче. В рамках охоты я сомневаюсь что кто либо больше чем на 200м стрелять будет, а на этой дистанции хоть из чего стрелять можно.
Я часто стреляю на 200+ по тетерям. Крайний тетерев был на 270 шагов.
Аватара пользователя
Berkut
Майор
Майор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:51
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение Berkut »

Через пару страниц будет 14,5мм, еще через 5 страниц 152мм, в итоге придем межконтинентальным ракетам ;)
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение GENERAL »

Надеюсь поправки не примут эти ослы. Я не хочу 223 к 308 докупать. Да и вообще у народа 7.62 больше в почёте. От того и всё карабины в этом калибре.
Жизнь Родине - честь никому!
Oleg@rh
Подпол
Подпол
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение Oleg@rh »

GENERAL писал(а):Надеюсь поправки не примут эти ослы. Я не хочу 223 к 308 докупать. Да и вообще у народа 7.62 больше в почёте. От того и всё карабины в этом калибре.
Ствол дополнительный купишь)) А мне все равно на эти поправки, у меня комбинаха. Могу дробью могу пулей. Случ че у меня нарезной не заряжен)))
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение GENERAL »

А вот хер! Если у тебя в путёвке не будет обозначена живность, на которую с 7,62 можно ходить - то хер с тебя слезут! А если будет, то да, ты в шоколаде.
Жизнь Родине - честь никому!
Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие»