Проверка охотинспектором.

Модератор: BeS

Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Проверка охотинспектором.

Сообщение frizmen »

Давно интересует один момент. Ты приехал на охоту. Отстоял зорьку, пришел к машине и допустим пьешь чай. Или вообще спать завалился в палатку. В это время ружье в чехле, находиться в машине, или там же где спишь палатке. И тут откуда не возьмись охотинспектора.стоять боятся покажи доки, покажи оружие. Обязан ли я все это показывать?
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Проверка охотинспектором.

Сообщение GENERAL »

Только путевку инспектору. Оружие только росгвардейцам. При этом, если ты лежишь в палатке оружие должно быть в чехле и разряжено. А если оно и вовсе в машине лежит, то можешь ночевать даже не в своем угодии. Так как оружие в состоянии транспортировки. Охоту ты в данном случае не осуществляешь и можешь слать всех по букве закона.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Проверка охотинспектором.

Сообщение BeS »

Федеральный закон «О животном мире» от 24.04.1995 N 52-ФЗ ст 31 (ред. от 18.02.2020)

Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания
Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:

проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, выданные в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии";

привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;

применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.
Аватара пользователя
skvorez
Майор
Майор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Проверка охотинспектором.

Сообщение skvorez »

Видео досмотра на телефон лучше записать, чтобы потом не было "Нет оснований не доверять показаниям сотрудника" :lol: :evil:
Россия превыше всего!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Проверка охотинспектором.

Сообщение BeS »

skvorez писал(а):Видео досмотра на телефон лучше записать, чтобы потом не было "Нет оснований не доверять показаниям сотрудника" :lol: :evil:
Обязательно! Этого делать вам закон не запрещает. Причем инспектор должен сам снимать ваше общение на видеорегистратор.
При общении с инспектором нужно выполнять все его Законные требования. Быть сдержанным, матом не выражаться. :D
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Проверка охотинспектором.

Сообщение BeS »

frizmen писал(а):Давно интересует один момент. Ты приехал на охоту. Отстоял зорьку, пришел к машине и допустим пьешь чай. Или вообще спать завалился в палатку. В это время ружье в чехле, находиться в машине, или там же где спишь палатке. И тут откуда не возьмись охотинспектора.стоять боятся покажи доки, покажи оружие. Обязан ли я все это показывать?
Отвечая на твой вопрос, скажу как думаю сам.
1. Если ты в угодьях - тебя имеет право проверить Государственный охотинспектор и любой сотрудник полиции. Первого будет интересовать всё. Второго, по идее, только оружие. Если у полицейского будут подозрения в том, что ты накосячил с точки зрения правил охоты, то он может вызвать Охотинспектора, чтобы тот проверил тебя по этому направлению.
2. Если ты в любом другом месте (дорога, город, деревенская улица и т.п.), с оружием (оно в чехле и не заряжено) - тебя имеют право проверить сотрудники полиции. Смотреть будут оружие и разрешение на него. Путевки и прочее их не интересует, если только не пункт 3.
3. Если ты тащишь за задние ноги кабана, то не важно где ты его тащишь, тебя захотят проверить (и имеют на это право) абсолютно все :lol:

Может коряво написал, но в таких вопросах надо руководствоваться Правилами охоты и Законе об оружии.
Если что не так, юристы поправят.
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Проверка охотинспектором.

Сообщение frizmen »

Не вы не поняли, я сплю. Ружье в чехле, в машине. Я не охочусь в данный момент. Меня будят покажи оружие. Могу я сказать что не охочусь и запрещенных предметов у меня нет?
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Проверка охотинспектором.

Сообщение BeS »

frizmen писал(а):Не вы не поняли, я сплю. Ружье в чехле, в машине. Я не охочусь в данный момент. Меня будят покажи оружие.
Время суток в Законе об оружии и в Правилах охоты никак не регламентировано.
frizmen писал(а):Могу я сказать что не охочусь и запрещенных предметов у меня нет?
Сказать можешь. Но это ни на что не повлияет.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Проверка охотинспектором.

Сообщение GENERAL »

Он может показать оружие, но так как оно в состоянии транспортировки, то по охоте к нему никаких претензий быть не должно вообще. Недавно на Ютубе это разъясняли в Контрольном Спуске. Обсуждали момент, когда люди заранее приехали в угодия с ночёвой. А их за браконьерство приняли - формально сезон ещё не начался же.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
skvorez
Майор
Майор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Проверка охотинспектором.

Сообщение skvorez »

Зависит наверное от того, что надо инспектору, да? надо галочку, так он и будет срубать галочку, а не вот это вот всё.
на каком-то видео-разъяснении было, сидит охотник в засаде. приезжает охот.инспектор и зовет охотника. тот вешает ружье на плечо и пошел к охот.инспектору. штраф за ходовую охоту, ну или как-то так.
Россия превыше всего!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Проверка охотинспектором.

Сообщение BeS »

skvorez писал(а):Зависит наверное от того, что надо инспектору, да? надо галочку, так он и будет срубать галочку, а не вот это вот всё.
на каком-то видео-разъяснении было, сидит охотник в засаде. приезжает охот.инспектор и зовет охотника. тот вешает ружье на плечо и пошел к охот.инспектору. штраф за ходовую охоту, ну или как-то так.
Брехня! У нас таких инспекторов нет! :D
Аватара пользователя
skvorez
Майор
Майор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Проверка охотинспектором.

Сообщение skvorez »

BeS писал(а):Брехня! У нас таких инспекторов нет! :D
:lol: Если противник не обнаружен, значит его нет. :D
то, что ты не знаешь лично таких инспекторов, ещё не значит, что их у нас нет.
Россия превыше всего!
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Проверка охотинспектором.

Сообщение frizmen »

Хотел обновить вводные данные.
Допустим я приехал на охоту с другом.И ушел на предполагаемое место охоты,обновить маскировку на завтра.
друг остался в лагере,тут откуда не возьмись появился в.....охотиспектор,полиция,росгвардия и на подходе в засаде ГБР.
Про засаду шучу конечно в остальном без шуток ,2 увазика и толпа проверяющих.
Осмотр, досмотр.Опа ружье,хозяина нет.
Усё тюрьма сидеть?
Да приехали в пятницу,а открытие завтра,поэтому ружье с собой не взял
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Проверка охотинспектором.

Сообщение BeS »

frizmen писал(а): 14 авг 2021, 10:45 Хотел обновить вводные данные.
Допустим я приехал на охоту с другом.И ушел на предполагаемое место охоты,обновить маскировку на завтра.
друг остался в лагере,тут откуда не возьмись появился в.....охотиспектор,полиция,росгвардия и на подходе в засаде ГБР.
Про засаду шучу конечно в остальном без шуток ,2 увазика и толпа проверяющих.
Осмотр, досмотр.Опа ружье,хозяина нет.
Усё тюрьма сидеть?

Да приехали в пятницу,а открытие завтра,поэтому ружье с собой не взял
Нарушение.
Ответить

Вернуться в «Нормативные акты и прочие документы для охотника»